RU
НОВОСТИ
БОЕВАЯ НИЧЬЯ В МАТЧЕ РОССИИ И ПОЛЬШИ

Выиграв первый тайм со счетом 2:0, сборная России во втором товарищеском матче сыграла вничью с командой Польши — 2:2.  Дебют матча почти в точности повторил начало первого поединка: в одной и стартовых атак поляки пробили в штангу, а наши быстро ответили голом: Сергей Абрамов пробежал по бровке и отдал в центр под удар Ивану Чишкале. […]

04 Февраль 2019

Выиграв первый тайм со счетом 2:0, сборная России во втором товарищеском матче сыграла вничью с командой Польши — 2:2. 

2-4

Дебют матча почти в точности повторил начало первого поединка: в одной и стартовых атак поляки пробили в штангу, а наши быстро ответили голом: Сергей Абрамов пробежал по бровке и отдал в центр под удар Ивану Чишкале.

1-7

Далее встреча высокими скоростями не изобиловала и протекала с примерно равными показателями по владению мячом. Польские атаки были настырными, но не слишком опасными, а российским футболистам не хватало решающего удара в концовках. На 12-й минуте Волынюк и Милованов соорудили второе взятие ворот: югорчанин набросил на дальнюю штангу, тюменец замкнул головой.

3-2

Ряд хороших возможностей был у Артема Ниязова и Руслана Кудзиева, но где-то выручал вратарь, где-то игровой снаряд шел не по той траектории. Как и накануне, на перерыв соперники ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

4-2

Во втором тайме поляки пошли отыгрываться и все чаще тревожили Артема Шевченко, отмечавшего дебют в национальной команде. Прессинг хозяев вынуждал совершать ошибки, на 32-й минуте одна из них привела к голу: было допущено нарушение вблизи штрафной площади – и Чужек прямым ударом вернул своим партнерам надежду.

Гол прибавил футболистам из Польши сил и эмоций, оживились трибуны, и на этой волне хозяева сумели отыграться: Заставник, едва-едва выйдя в качестве пятого полевого, нанес точный удар с фланга – 2:2. Россияне ответили своим «большинством»: в свитере голкипера на паркет вышел Артем Ниязов, однако ближе к взятию ворот оказались соперники: после высокой «свечки» мяч на считанные сантименты разминулся с нашими пустыми воротами.

Финальная сирена зафиксировала ничейный итог.

1-6

Владислав Шаяхметов поделился своей реакцией на достигнутый показатель и подвел итог двух товарищеских матчей с Польшей:

— Владислав, матч для тебя получился историческим, обновлен рекордный показатель по количеству матчей за сборную страны. Чувствовал, что для тебя эта игра станет особенной?
— На самом деле, каждый матч особенный, и про каждый можно что-то вспомнить. Я рад, что достиг этой цифры — 85 игр за сборную, что приносил определенную пользу для нашей страны – и надеюсь, что еще принесу. Так случилось, что именно против Польши я начинал свой путь в сборной, в феврале 2003 года, и спустя 16 лет опять же в матче с поляками обновил рекорд. Конечно, это не рядовой момент, и я хочу поблагодарить всех, кто причастен к развитию моей карьеры, а таких людей очень много. Но в первую очередь – спасибо моей семье, моим родителям. Именно они помогли мне реализовать свои возможности в спорте, верили в меня и поддерживали в любых ситуациях. В меня вложилось большое количество тренеров, мне доверяет руководство Ассоциации мини-футбола России и сборных команд страны. Такой сложный путь в одиночку не пройти.

— Тот матч в 2003-м завершился нашей уверенной победой, 8:2. Много изменилось в футзале с того времени?
— Игра стала более силовой, более контактной, стало больше движения. Теперь на передний план выходят эти показатели. Сильно подтянулись многие сборные, особенно европейские. Этому остается только радоваться, пусть мы и соперники. Чем больше конкурентоспособных команд, чем больше интересных и напряженных матчей – тем лучше для нашего вида спорта.

— Сборная России омолаживается, и поляки навязали нам серьезный бой в двух играх. Не хватало именно опыта, или действительно соперник так подтянулся?
— Нам действительно не хватило опыта – и в первой игре, и во второй пропускали в концовках. Накануне счет удержали, а сегодня добились лишь ничьей. Ну и момент с реализацией – могли еще в первых таймах снимать все вопросы. Убежден, это все придет, через такие трудности в товарищеских матчах и зарождаются будущие успехи в официальных стартах.

Популярные новости
Новости
23 Февраль 2022

Сегодня, 23 февраля, день рождения Артема Шевченко

Дубль
13 Ноябрь 2022

Дубль крупно проиграл «Факелу»

Новости
20 Май 2019

Кайо покидает клуб

Новости
27 Сентябрь 2019

Сергей Покотыло: «предстоят тяжёлые игры»

ПАРТНЕРЫ