О клубе

МФК «ГАЗПРОМ-ЮГРА»

E97A1810

Можно смело сказать, что биография нашего клуба началась с сенсации. Только что созданная команда сразу победила в турнире Уральского региона. Да, это были только игры второй лиги регионального отделения мини-футбола. Но никогда до этого ни одна команда не перешла из Второй в Высшую лигу так стремительно, в первом же турнире.

А еще раньше была победа, после которой у нас возникла идея создать свой клуб. Обычный товарищеский матч между физкультурными командами Уральского политехнического института и Тюментрансгаза. Мы выиграли и решили, что будем побеждать дальше. Так в 1993 году появился в турнирных таблицах мини-футбольных игр страны клуб «ТТГ». В команду набрали лучших спортсменов из тех, кто играл за предприятие в большой футбол, и ряд приглашенных. Генеральный директор Тюментрансгаза Григорий Николаевич Поляков был избран президентом клуба. А Юрий Дмитриевич Ивашин стал первым тренером, под его руководством команда начала играть в любительских турнирах.

Сезон 1994/1995 не только приносит команде путевку в Высшую лигу. Дебютанты из Югорска на этом не останавливаются и забирают бронзовые медали уже в сезоне 1995/1996. Через год повторяют этот результат. Да еще и выходят в финал Кубка России. В эти годы Ивашина в тренерском кресле сменил Евгений Павлович Подгорбунских. В 1997 году команда меняет название. Под именем «ТТГ-Ява» мы активно наращивали потенциал, однако уход нескольких сильных игроков, не дал возможности удержаться в числе призеров Высшей лиги.
Впрочем, югорским новичкам не понадобилось много времени, чтобы порадовать своих болельщиков: тут немалая заслуга нового тренера, Ивана Алексеевича Варламова, сумевшего сформировать новый состав из футболистов, знакомых друг с другом по игре в прежних командах. После его ухода на пенсию команду принимает Александр Викторович Рымко. При нем была не только улучшена материальная база клуба, но и были приглашены игроки, которые смогли повести команду к долгожданным победам.

Следующий успех нашего клуба в первенстве российской Высшей лиги, опять «бронза», пришел к нам в сезоне 2000/2001. Команда вновь подняла свою планку на прежний уровень. Однако и наши традиционные соперники тоже росли. Выше пятого места подняться в соревнованиях с ними не удавалось до сезона 2006/2007. Четвертая бронзовая награда, завоеванная тогда, в истории нашего клуба стала логичным результатом нескольких лет вдумчивой работы руководителей команды и стойкости ее игроков. В клуб принимаются бразильские футболисты, благодаря которым «ТТГ-Ява» теперь не спускается с пьедестала Высшей лиги.

В следующем году команда, которая за свои пятнадцать лет четыре раза поднималась на пьедестал за «бронзой», наконец, завоевывает «серебро». Этот звездный сезон 2007/2008! Не забудем, что он же принес звания лучших в сезоне нашим игрокам Эдеру Лима и Робиньо.

Сезон 2008/2009 команда встречает под новым названием – «ТТГ-Югра». И снова у нас «бронза». Пятерка!

В 2010 году наш клуб получает свое сегодняшнее название «Газпром-ЮГРА» и уже под ним побеждает на международном турнире «ISMA Futsal Friendly Cup», завоевывает Кубок России 2010/2011,а в сезоне 2011/2012 снова берет бронзовые медали на российском Чемпионате. Шестерка!

Шестой Кубок обладателей кубков по мини-футболу, престижнейший международный турнир, собрал участников из Сербии, Казахстана, Беларуси и России в Югорске в 2012 году. Прошлые игры проходили только в Европе: в Италии, Иcпании и Сербии. В этот раз Кубок кубков газпромовцы из Югорска оставили у себя.
Порадовали югорских болельщиков в 2012 году и дублеры из «Газпром-ЮГРЫ», завоевав в финале соревнований в категории до 20 лет российский Кубок, добавив еще одну награду к победе на первенстве дублирующих составов, которая была завоевана в сезоне 2008/2009.

Сезон 2012/2013 – второе «серебро» в истории югорских футболистов. Эту победу команда одержала под руководством нового тренера, которым стал Пауло Рикардо Фигейроа Силва (Кака).

За золото российской Суперлиги в сезоне 2013/2014 на площадке дворца спорта «Юбилейный» команда нашего клуба вышла против московской «Дины». По итогу первых двух встреч команды обменялись победами. Решающие матчи Чемпионата прошли в Троицке. После овер-тайма москвичи ушли с поля после победного гола — 2:3. В первом тайме четвертого матча финала обменялись голами наш Дмитрий Лысков и Эскердинья из «Дины». До финала второго тайма этот счет оставался неизменным. Только после 47-й минуты Алемао умудрился убежать в сольный проход и забил второй гол в наши ворота. Для «Дины» этот удар оказался победным. Нам досталось «серебро». Второе подряд на этом Чемпионате.

А в сезоне 2014/2015, одержав финальную победу над московским «Динамо» со счетом 7:2, наша команда впервые в своей истории завоевывает золотые медали, а с ними и звание чемпиона России.

В сезоне 2015/2016 мы во второй раз стали обладателем Кубка России, в финале переиграв МФК «Сибиряк» с общим счётом 10-4 по сумме двух встреч.

В этом же сезоне наша команда впервые в своей истории завоевала право представлять страну в розыгрыше главного футбольного европейского клубного турнира Кубка УЕФА. И 24 апреля 2016 года в Гвадалахаре (Испания) состоялась финальная стадия, где «Газпром-ЮГРА», в своём дебютном выступлении добился победы, обыграв хозяев «Финала Четырёх» из испанского клуба «Интер Мовистар» со счетом 4:3, и стал обладателем Кубка УЕФА.

И снова финал Чемпионата страны. И снова встреча с московским «Динамо». И вновь чемпион определился только в пятом матче. Все решающие события этой встречи произошли уже в дополнительное время. После удаления Звиада Купатадзе последнюю минуту второго тайма наша команда провела в меньшинстве. И начало овер-тайма начали неполным составом. А чуть позже и вовсе на площадке остались три игрока «Динамо» и два «Газпром-ЮГРЫ». Динамовцы вырвались вперед, Робиньо не удается сравнять счет со штрафного. И даже попытка разыграть лишнего нам не удалась. Подмосковные футболисты забивают дважды в пустые ворота — 5:2. «Газпром-ЮГРА» на второй ступеньке пьедестала.

В сезоне 2016/2017 в серии матчей за 3 место наша команда на выезде дважды победила соперников из «Сибиряка» и завершила ее на родной площадке в следующей игре. «Газпром-ЮГРА» — бронзовый призер Чемпионата России. Семерка!

В сезоне 2017/2018 мы стали трехкратными обладателями Кубка России, выстояв в непростой битве против «Норильского никеля».

А соперником клуба в финале Чемпионата сезона 2017/18 стала команда «Сибиряк». Сделать заключительный шаг и выиграть финальную серию всухую у нас не получилось. Впрочем, работа над ошибками была сделана своевременно, и четвертый матч футболисты клуба начали предельно активно и на перерыв команда ушла с отрывом в три мяча. Окончательный счет в матче установил Катата, наказав хозяев за небрежность при розыгрыше большинства. 6:0 – наш клуб выиграл матч, серию и завоевал золото российского Чемпионата.

«Газпром-Югра» — двукратный чемпион России.

В финальном поединке за Кубок страны сезона 2018/2019 сошлись две команды из Сибири: «Газпром-Югра» и «Тюмень». Первый раунд победителя не выявил. Встреча в «Центральном» завершилась счетом 3:3. Зато в ответном матче уже на домашней площадке в Югорске наша команда со счетом 8:4 одержала победу над «Тюменью» и стала четырехкратным обладателем Кубка России.

Сезон 2019/2020 выдался непростым. Итогом сложнейших противостояний в матчах плей-офф стали серебрянные медали Париматч-Чемпионата страны. В розыгрыше Кубка России югорчане так же стали вторыми.

В сезон 2020/2021 команда стала пятикратным обладателем Кубка России в финале крупно обыграв МФК «Тюмень». Стадия «плей-офф» Чемпионата страны завершилась для нас в четвертьфинале.

В сезоне 2021/22 “Газпром-Югра” заняла самое низкое за последние 10 лет место в регулярном чемпионате — седьмое. Было много критики, но надежды на хороший результат в плей-офф оставляло выступление команды в Кубке России. В обновленном СпортмастерPRO-Кубке России “Югра” в финале уступила “Синаре” только в дополнительное время, завоевав серебряные медали.

В играх на вылет Парибет-Суперлиги “Газпром-Югра” поразила всех по очереди обыграв вторую (“Торпедо”) и первую (“Синара”) команды регулярного сезона. В финале были уверенно обыграны МФК КПРФ.

«Газпром-Югра» — трехкратный чемпион России.