RU
НОВОСТИ
КУПАТАДЗЕ: «У НАС ЕСТЬ РЕСУРСЫ ДЛЯ УСПЕХА В ФИНАЛЕ»

В том, что «Газпром-Югра» в очередной раз пробился в финал Париматч-Суперлиги, огромная заслуга вратаря команды Звиада Купатадзе, в свои 40 лет продолжающего демонстрировать высший вратарский класс. Двукратный чемпион, 4-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА-2015/16, рекордсмен сборной Грузии по числу проведенных матчей Купатадзе не собирается завершать карьеру, стремится к новым достижениям. — Можете сравнить по […]

24 Август 2020

В том, что «Газпром-Югра» в очередной раз пробился в финал Париматч-Суперлиги, огромная заслуга вратаря команды Звиада Купатадзе, в свои 40 лет продолжающего демонстрировать высший вратарский класс. Двукратный чемпион, 4-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА-2015/16, рекордсмен сборной Грузии по числу проведенных матчей Купатадзе не собирается завершать карьеру, стремится к новым достижениям.

— Можете сравнить по степени трудности нынешний выход «Газпром-Югры» в финал с прежними?
— Нынешний – один из самых трудных, если не труднее всех. Результат наших полуфинальных матчей с «Синарой» определял всего один гол, и требовалась невероятная концентрация: ведь одна вратарская ошибка могла решить исход поединка. На площадке были равные соперники. И хотя у нас сейчас строится новая команда, считаю, что решающую роль в нашей победе сыграл опыт участия в матчах подобного ранга и накала лидеров «Газпром-Югры».

— С возрастом вам, наверное, становится все сложнее играть в столь ответственных матчах?
— Наоборот. Когда я только пришел в команду, то еще учился – в Грузии играл в большой футбол, мини-футбольных школ у нас не было. Поворотным для меня стал 2011 год, когда нашу команду возглавил бразильский тренер Милтиньо, к сожалению, в прошлом году ушедший из жизни. Он учил нас, как нужно строить оборону, меня – тактике вратарской игры, да и другим вратарским премудростям. В первый же сезон с ним мы выиграли Кубок России. Вот тогда я почувствовал, что возмужал, как вратарь, а дальше прибавлял за счет нового опыта. И сейчас чувствую себя в воротах гораздо увереннее, чем в начале или даже в середине карьеры.

— Говорят, что 35 лет – возраст расцвета вратаря, но насчет 40 даже осторожных мнений что-то не слышно. Вы уже выигрывали все, что реально можно – чемпионат и Кубок России, Кубок УЕФА, играли за сборную Грузии. Что мотивирует вас продолжать игровую карьеру?
— Любовь к футзалу. Для меня не только каждая игра, но и каждая тренировка до сих пор – праздник, не представляю себе, как буду жить без него. Наград у меня много, но кое-что еще в своей карьере недоделал. Мечтаю, например, попасть со сборной Грузии на чемпионат Европы, да и российское чемпионское золото еще примерить хочется. Вроде бы я лучший бомбардир чемпионата России среди вратарей, с учетом всех сыгранных матчей, в том числе и за сборную Грузии забил где-то под 50 мячей. Но, наверное, не все еще забил, можно и побольше. Если твоя спортивная форма позволяет, мотивация всегда присутствует. Посмотрите на Джанлуиджи Буффона: ему 42, но он по-прежнему в тонусе.

— Соперника по финалу – команду КПРФ хорошо изучили?
— Мы их знаем, тем более что многие игроки КПРФ – Ромуло, Ниязов, Асадов, Понкратов раньше играли у нас. Встречались с коммунистами и в четвертьфинале, и в полуфинале Кубка России, обыгрывали их. Но в сегодняшней ситуации считаю КПРФ фаворитом финала. У нас сейчас идет смена поколений, покинули команду Кайо, Хуан Эмилио, Нандо, Шаяхметов, Покотыло – это весомые потери. Молодежь пришла способная, но ей нужно время, чтобы сыграться, набраться опыта. А у КПРФ состав стабильный, который постоянно усиливается. Для них, еще не знающих больших побед, финал значит очень многое. Но и мы не сдадимся без боя, ресурсы для успешного выступления в финале у «Газпром-Югры» есть.

— Вас не удивляет просто космический взлет вашего визави из КПРФ Альберта Цайдера, еще недавно мало кому известного, а сейчас уже защищающего цвета сборной России?
— Я оценил Цайдера еще в «Спартаке», молодого, перспективного вратаря, когда о нем ничего не было слышно, и все равно удивлен его невероятным прогрессом, тем, что он вытеснил из состава КПРФ вратаря сборной Замтарадзе. Есть вратари, которые блестяще сыграют одну-две встречи, но Цайдер на редкость надежно проводит матч за матчем. Остается только аплодировать молодому футболисту и радоваться, что у нас растет вратарь мирового класса, опора для сборной России.

Павел Алешин
Популярные новости
Новости
13 Ноябрь 2018

«Легко нам точно не будет»

Новости
18 Октябрь 2021

ЮГОРЧАНЕ УВЕРЕННО ОБЫГРАЛИ «ТОРПЕДО»

Новости
10 Июнь 2016

Пресс-конференция по итогам пятого матча финала

Новости
05 Июнь 2016

Нас ждет пятый матч!

ПАРТНЕРЫ