RU
НОВОСТИ
Все о матче «Газпром-ЮГРА» — «Бенфика»

Дебютанты из «Газпром-ЮГРЫ», одолев в Гвадалахаре «Бенфику» по пенальти, с первой же попытки вышли в финал Кубка УЕФА по футзалу, где сразятся с «Интером». «Газпром-ЮГРА» в целом провела первый тайм активнее, и победителю Кубка УЕФА-2008 в составе «Мурсии» Хуанхо пришлось не раз спасать партнеров от неприятностей. Однако, вопреки ходу игры, на перерыв с преимуществом в […]

23 Апрель 2016

Дебютанты из «Газпром-ЮГРЫ», одолев в Гвадалахаре «Бенфику» по пенальти, с первой же попытки вышли в финал Кубка УЕФА по футзалу, где сразятся с «Интером».

«Газпром-ЮГРА» в целом провела первый тайм активнее, и победителю Кубка УЕФА-2008 в составе «Мурсии» Хуанхо пришлось не раз спасать партнеров от неприятностей. Однако, вопреки ходу игры, на перерыв с преимуществом в счете отправилась «Бенфика». На 15-й минуте Ре отдал налево Шагинье, и против удара бразильца у Звиада Купатадзе аргументов не нашлось.

Впрочем, подопечные Кака восстановили равновесие уже на 33-й секунде второго тайма. Хуанхо отразил удар Марсенио, но первым на добивании оказался игрок сборной России Дмитрий Лысков — 1:1. А на 26-й минуте чемпионы России лишились основного вратаря — Купатадзе сыграл рукой за пределами штрафной и был удален с поля. Тем не менее «орлам» не удалось реализовать численный перевес — пока » Газпром-ЮГРА » находилась в меньшинстве, в воротах отлично действовал Сергей Слемзин.

А вскоре после того как поединок продолжился в формате «пять на пять», россияне вышли вперед. Это Иван Сигнев головой замкнул подачу Робиньо с углового. Итальянец Алессандро Патиас сравнял результат со штрафного, но 11 секунд спустя Андрей Афанасьев с передачи Даниила Давыдова снова вывел югорчан вперед.

Лиссабонцы так просто сдаваться не собирались. Джефферсон на 38-й минуте отправил в ворота «Югры» третий мяч, и поединок перетек в дополнительное время, которое началось для дружины Кака с неприятностей. Уже на 13-й секунде овертайма Патиас оформил дубль, и «Бенфика» повела во второй раз за матч.

«Югру», к ее чести, этот гол не сломил, и на второй минуте дополнительного времени бразилец Катата, блеснув техникой, сделал счет 4:4. В итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти. Марсенио, Владислав Шаяхметов и Робиньо, подошедший к «точке» последним, били без промаха, тогда как удар лиссабонца Рафаэла Хенми голкипер Слемзин отбил в перекладину. «Югра» в финале Кубка УЕФА!

Ключевой игрок: Андрей Афанасьев «Газпром-ЮГРА»
Обладатель Кубка УЕФА-2008 и финалист следующего розыгрыша в составе «Синары» Афанасьев провел отличный матч. Особенно важным стал его гол спустя всего 11 секунд после того, как португальцы сделали счет 2:2. Прекрасный момент для дебютного гола в еврокубке!

Быстрые ответы «Газпром-ЮГРЫ»
Говорят, что в футболе команда наиболее уязвима после забитого гола. Для футзала это не просто клише — это действительно так. «Югра» доказала данный постулат своим третьим мячом, забитым почти сразу после того, как «Бенфика» с таким трудом сравняла счет. В экстра-тайме российская команда снова повторила фокус, очень быстро восстановив равновесие. Первый полуфинал еще раз наглядно показал, насколько быстро все может меняться в футзале.

» Газпром-ЮГРЕ » по силам победить!
Представители России проиграли шесть из восьми финалов еврокубка, похожая статистика и у сборной страны в чемпионатах Европы. Однако в составе «Югры» есть Афанасьев и Шаяхметов, которым уже покорялся Кубок УЕФА в 2008 году. Финал из-за дисквалификации пропустит капитан Купатадзе, но в воротах его отлично заменил Слемзин, а с такими игроками, как Лысков, Робиньо, Афанасьев и Катата, «Газпром-ЮГРА» может создать проблемы любому сопернику.

КОММЕНТАРИИ

Игрок «Газпром-ЮГРЫ » Робиньо:
Это был равный, крайне напряженный поединок — от первой до последней минуты. Нам противостояла великолепная «Бенфика», очень решительная и высококлассная команда. Соперник открыл счет, нам удалось сравнять в дебюте второго тайма, а затем наш игрок был удален. Однако то, как мы сражались в меньшинстве, не пропустив, дало команде настоящий подъем.

Это дало нам стопроцентную уверенность, что мы можем выиграть матч. Затем мы постоянно вели в счете, и хотя пропущенный в концовке [основного времени] гол нас огорчил, к дополнительному времени мы были готовы, ибо в российском чемпионате тайм длится 25 минут, так что мы привыкли. В овертайме мы быстро пропустили, но сохранили хладнокровие, и в серии пенальти удача улыбнулась нам.

Главный тренер « Газпром-ЮГРЫ » Кака:
Думаю, ключом к победе стала наша психологическая устойчивость. Мы отдали больше эмоций игре. Наша команда не только сильна в техническом плане, но и играет с душой. В первом тайме у нас были проблемы из-за нехватки опыта, на нас давила ответственность, но во второй половине мы действовали более раскрепощенно, лучше понимали игру и больше верили в свой шанс на победу.

Тем не менее, конечно, когда дело доходит до пенальти, случиться может всякое. В финале нам будет не хватать [дисквалифицированного капитана] Звиада Купатадзе, но такое бывает в финальных турнирах — игроки, которые не были основными, выходят на площадку и приносят результат. Как это случилось с нашим резервным вратарем [Сергеем Слемзиным] и другим парнем [Иваном Сигневым], который немного играл, но сделал счет 2:2.

Главный тренер «Бенфики» Жоэл Роша:
Это был отличный футзальный поединок, в котором встречались две первоклассные команды. Игра была очень равная, и я горжусь тем, что показала моя команда. Но проигрывать больно, мы не можем до конца поверить в произошедшее. Теперь хотим добиться положительного результата в воскресном матче за третье место. И будем усердно, изо всех сил трудиться, чтобы снова оказаться в этом турнире в следующем сезоне. Наша команда показала характер, правильно реагируя на все невзгоды в сегодняшнем матче. Это говорит о сильном духе команды, о ее любви сражаться на паркете.

Мы хотели поддержать репутацию, которую наша команда имеет во всем мире. И работали ради этого с самого начала. То, как нас поддерживали трибуны, еще раз подтверждает, что из себя представляет «Бенфика». Хочу поблагодарить болельщиков и выразить надежду, что они не оставят нас и в воскресенье, ведь они нам действительно нужны.

©UEFA.com 

Популярные новости
Дубль
05 Ноябрь 2020

Невретдинов: «настраиваем ребят на тяжёлую игру»

Детская спортивная школа
31 Октябрь 2019

3 место в Кубке ФФСО

Дубль
18 Ноябрь 2022

Денис, с днем рождения!

Детская спортивная школа
06 Ноябрь 2021

ЮНОШИ «ГАЗПРОМ-ЮГРЫ» ЛИДИРУЮТ В «СПОРТМАСТЕР-ЮНИОРЛИГЕ»

ПАРТНЕРЫ