RU
НОВОСТИ
Валерий Линников: Команда ТТГ-Ява запомнилась для меня, как коллектив, который был единой семьей.

— С мини-футболом я познакомился в начале 90-х годов. В то время я играл в Венгрии (большой футбол) и когда в Чемпионате был перерыв, приехал в отпуск в Челябинск. В этот период в городе зарождалась мини-футбольная команда «Феникс». Мои друзья, игравшие в челябинском клубе, пригласили съездить с ними на Кубок России в Краснодар. Конечно, я […]

14 Май 2018

— С мини-футболом я познакомился в начале 90-х годов. В то время я играл в Венгрии (большой футбол) и когда в Чемпионате был перерыв, приехал в отпуск в Челябинск. В этот период в городе зарождалась мини-футбольная команда «Феникс». Мои друзья, игравшие в челябинском клубе, пригласили съездить с ними на Кубок России в Краснодар. Конечно, я откликнулся на предложение своих друзей, с которыми до этого момента уже играл не один год в большом футболе. На том турнире «Феникс» занял второе место, а я был признан лучшим нападающим. И в этот момент от руководства клуба поступило предложение попробовать себя в мини-футболе. Решив определенные вопросы в Венгрии, я вернулся в Россию, уже в качестве игрока мини-футбольного клуба «Феникс», в котором провел 6 лет. С «Фениксом» мы завоевали бронзовые и серебряные медали Чемпионата. Так я окунулся в новый для себя вид спорта – мини-футбол.

— Вам выпала честь выступить за сборную России, с которой вы стали серебряным призером Чемпионата Европы.
— Выступать за сборную своей страны всегда большая честь и ответственность. И когда ко мне поступил вызов от сборной России, конечно, я с огромной радостью откликнулся на него. На тот момент в российском чемпионате безоговорочным лидером была команда «Дина», и практически весь состав входил в сборную команду России. В год моего выступления за сборную Россию мы стали вице-чемпионами 1-го пробного Чемпионата Европы, который проходил в Испанской Кордобе. В финале мы уступили хозяевам – сборной Испании. От того периода у меня остались только самые положительные воспоминания. Сейчас всегда приятно встречаться с бывшими партнерами по команде, многие из ребят до сих пор остались верны мини-футболу и работают в тренерских штабах и руководящих органах мини-футбольных клубов.

— В Вашей клубной мини-футбольной карьере вы играли за такие команды как «Феникс», московский «Спартак» и «Газпром-ЮГРА». Что за этот период выступления в этих клубах вам больше всего запомнилось?
— С каждым из этих клубов есть что вспомнить, это были хорошие команды, с очень дружными коллективами. И с каждой из этих команд мне удалось завоевать призовые места Чемпионата России. Свою игровую карьеру я заканчивал в Югорске, на тот момент клуб носил название «Тюментрансгаз-Ява». В 2000 году я перешел в ТТГ-Яву и в этом же сезоне, после 4-летнего перерыва, мы завоевали бронзовые медали Чемпионата. Команда ТТГ-Ява запомнилась для меня, как коллектив, который был единой семьей. Система соревнований была «туровая» и мы достаточно много времени проводили на сборах в Югорске. Я очень рад, что мини-футбол принял меня и помог мне продлить игровую карьеру профессионального футболиста до 39 лет.

— Какие значимые этапы становления МФК «Газпром-ЮГРА» можете отметить?
— По моему мнению, очень важный был начальный этап зарождения команды. Когда руководство предприятия «Тюментрансгаза» приняло решение создать команду. И сейчас можно отметить насколько это был важный и положительный шаг для города Югорска. Сегодня г. Югорск – это один из центров развития российского мини-футбола. Настолько команда прижилась здесь, и мы чувствуем, как она любима со стороны наших болельщиков. Для предприятия и города решение о создании команды — это не только спорт высших достижений, но и важный социальный проект, который охватывает все слои населения, в том числе и детей. На данный момент в нашей детской мини-футбольной школе занимаются около четырехсот детей и это самая массовая спортивная секция. На предприятии «Газпром трансгаз Югорск» созданы прекрасные условия, как для развития главной команды, так и для развития детско-юношеского мини-футбола.
Отмечу и момент, когда руководством было принято решение о приглашении легионеров. Это способствовало не только повышению результатов команды, но росту молодых российских футболистов. В нашей команде играли одни из лучших бразильских легионеров за всю историю российского мини-футбола, такие как Робиньо, Лима, Нето и др. Молодое поколение наших футболистов выросло, наблюдая и играя вместе с ними. Все таки, бразильский футзал это марка высочайшего качества.

— Несколько слов о сегодняшнем мини-футбольном клубе «Газпром-ЮГРА».
— Сегодня «Газпром-ЮГРА» это стабильная команда, с сильным составом игроков и тренерским штабом, перед которыми ставятся максимальные задачи. Для команды очень удачным получился 2015 и 2016 год, когда мы выиграли Чемпионат России, стали обладателями Кубка России и Кубка УЕФА. В этом году команда выиграла Кубок России, и сейчас начинает борьбу в плей-офф за победу в Чемпионате России и путевку в Лигу Чемпионов УЕФА. Сегодня миссия команды – быть везде лучшими и преумножать наши трофеи. Руководство Клуба создает для этого все условия, а значит, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее.

— Чтобы вы пожелали клубу на 25-летие?

— Прежде всего, Развития. Развития клубной инфраструктуры. Нам есть куда стремиться касаемо развития детского мини-футбола и подготовки резерва для основной команды. Хочется идти только вперед, не снижать заданную планку, ставить перед собой максимальные цели и задачи.

• Серебряный призёр чемпионата Европы по мини-футболу 1996
• Обладатель Кубка Высшей Лиги 1996
• 2 -х кратный бронзовый призер Чемпионата России 1992-93 г.г., 2001-2002гг.
• 2-х кратный серебряный призер Чемпионата России 1993-1994гг., 1999-2000гг.
• Лучший защитник чемпионата России (2): 1992/93, 1993/94

Популярные новости
Новости
24 Сентябрь 2022

Колесников: «может показаться, что было легко, но это не так»

Дубль
23 Июль 2020

Сегодня, 23 июля, день рождения Алексея Егина

Новости
22 Октябрь 2018

Четвертьфиналисты Кубка России

Новости
06 Октябрь 2018

«Я считаю счет закономерным»

ПАРТНЕРЫ