ГРУЗИЯ – СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ

В четвертьфинале ЕВРО-22 сборная России 1 февраля сыграет с Грузией. Это будет пятое очное противостояние команд. СОПЕРНИК Сборная Грузии впервые принимает участие в финальной стадии Чемпионате Европы. В квалификации ЕВРО-22 грузины заняли второе место в группе. Наши соперники по четвертьфиналу дважды проиграли тогда сборной России — 0:4 и 0:3. Занесли в актив три победы над […]

31 Январь 2022
В четвертьфинале ЕВРО-22 сборная России 1 февраля сыграет с Грузией. Это будет пятое очное противостояние команд.

СОПЕРНИК

Сборная Грузии впервые принимает участие в финальной стадии Чемпионате Европы.

В квалификации ЕВРО-22 грузины заняли второе место в группе. Наши соперники по четвертьфиналу дважды проиграли тогда сборной России — 0:4 и 0:3. Занесли в актив три победы над Арменией — 5:0 и 3:2 и Францией — 3:2. Еще один поединок с французами завершился вничью — 4:4. Лучший бомбардир — Элисандро (5 голов).

На текущем турнире сборная Грузии сначала обыграла Азербайджан — 3:2, потом Боснию и Герцеговину — 2:1, а в последнем туре проиграли испанцам — 0:8. Лучший бомбардир Талес (2 гола).

РОССИЯ – ГРУЗИЯ. ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Сыграно матчей: 4. Четыре победы сборной России. Разница мячей: 24:5.

10.12.1999. Россия – Грузия — 6:3 (3:2). Москва. Россия. Международный турнир.

Впервые сборные России и Грузии встретились в Москве на Кубке ЗИЛа в декабре 1999 года. В начале поединка Борис Купецков открыл счет, в середине тайма грузины вышли вперед, благодаря голам Александра Дзабирадзе и Давида Сологашвили. Далее россияне завладели преимуществом и в итоге выиграли — 6:3. У гостей отличился нынешний главный тренер КПРФ Бесо Зоидзе.

Россия: Евтеев – Еременко, Алекберов, Маркин, Григорьев, Купецков, Яшин, Малышев, Панько, Верижников (к), Белый
Тренер: М. В. Бондарев
Голы: Купецков (3, 32), Еременко (14), Малышев (16, 36),  Алекберов (40).

28.01.2004. Россия – Грузия — 11:2 (5:1). Зреньянин. Сербия и Черногория. Отборочный матч Чемпионата Европы.

При счете 5:0 два гола у грузинской сборной забил Хуцишвили. В том матче два голкипера защищали ворота наших соперников, один из них — Звиад Купатадзе.

Россия: П. Степанов — Москаленко, Маевский, Малышев (к), Чистополов, А. Антипов, Щучко, Иванов, Широченков, Абышев, С. Антипов
Тренер: О.Н. Иванов
Голы: Чистополов (3, 39), Маевский (3), Щучко (10, 40), Москаленко (15), Абышев (15, 35), Иванов (35),  С. Антипов (38), Широченков (39).

02.02.2021. Грузия — Россия — 0:4 (0:2). Тбилиси, Грузия. Отборочный матч Чемпионата Европы.

В первом очном противостоянии текущего отборочного этапа россияне оказались на порядок сильнее своего соперника, отправив в ворота сборной Грузии по два безответных мяча в каждом тайме. Дубль оформил Артём Ниязов, по разу отличились Ромуло и Данил Давыдов.

Россия: Дмитрий Путилов, Альберт Цайдер, Янар Асадов, Артём Ниязов, Ромуло, Андрей Афанасьев, Данил Давыдов, Иван Милованов, Иван Чишкала, Робиньо, Сергей Абрамов, Антон Соколов, Руслан Кудзиев, Эскердинья.
Тренер: С.Л. Скорович
Голы: Ромуло (4), Ниязов (10, 32), Давыдов (27).

12.04.2021. Россия — Грузия — 3:0 (2:0). Щелково, Россия. Отборочный матч Чемпионата Европы.

Уже к 3-й минуте игры россияне дважды поразили ворота грузинской команды.

Россия: Путилов, Цайдер — Ант. Соколов, Асадов, Робиньо, Чишкала, Кудзиев, Антошкин, Афанасьев, Абрамович, Милованов, Абрамов, Котляров, Эдер Лима
Тренер: С. Л. Скорович
Голы: Робиньо (2), Афанасьев (3, 23).