RU
НОВОСТИ
Гвадалахара под пятой Югорска

Дебютанты из Югорска с первой же попытки завоевали главный трофей Европы на клубном уровне. Финальный матч подарил захватывающее зрелище. Андрей Афанасьев с передачи Робиньо вывел «Югру» вперед, однако комбинация с участием двух игроков, рисковавших пропустить финал, быстро привела к ответному голу. После паса Рикардинью точным ударом отметился Кардинал, который затем отдал голевую передачу на Полу, […]

25 Апрель 2016

Дебютанты из Югорска с первой же попытки завоевали главный трофей Европы на клубном уровне.

Финальный матч подарил захватывающее зрелище. Андрей Афанасьев с передачи Робиньо вывел «Югру» вперед, однако комбинация с участием двух игроков, рисковавших пропустить финал, быстро привела к ответному голу. После паса Рикардинью точным ударом отметился Кардинал, который затем отдал голевую передачу на Полу, однако усилиями Марсенио российский клуб сравнял счет незадолго до перерыва.

Зрелищную атакующую игру команды продолжили демонстрировать и после перерыва. Рикардинью показал, что в защите он может играть не хуже, чем в нападении, чудом выбив мяч с линии ворот после удара в штангу и рикошета от его спины, но за две минуты до конца второго тайма «Югра» все же вышла вперед. Афанасьев помог команде шагнуть к чемпионству, сделав дубль после хитроумного розыгрыша углового и скрытой передачи Робиньо.

«Интер» выпустил дополнительного полевого, но забила «Югра». Вратарь Сергей Слемзин, удачно заменявший дисквалифицированного Звиада Купатадзе, сильно бросил мяч вперед, Марио Ривильос успел подставить ногу, но это не помешало Катате протолкнуть мяч в сетку, несмотря на старания набегавшего кипера Хесуса Эрреро, который несся в рамку со скамейки запасных.

Даниэл Ширайши ударом издали один мяч отквитал, однако на большее «Интер» не хватило, хотя после удаления Ивана Чишкалы хозяева площадки полминуты играли в большинстве. За несколько секунд до финальной сирены Энрике Дарлан попал в каркас ворот, но полная драматизма концовка сложилась в пользу россиян.

Лучший игрок: Марсенио
Более подходящего момента для взятия ворот у бразильца и быть не могло. Нападающий сравнял счет, когда «Интер» вел в счете и, казалось, взял курс на трофей.

Россия снова сильнешая
С тех пор как московское «Динамо» и «Синара» из Екатеринбурга выиграли две первые финальные стадии в формате топ-4, ни один российский клуб не становился чемпионом, хотя после 2008 года представители суперлиги еще четырежды выходили в заключительный турнир. Третьим чемпионом от России суждено было стать «Югре». С экс-игроками «Синары» Афанасьевым и Владиславом Шаяхметовым и под руководством харизматичного Кака она победила в элитном раунде действовавшего обладателя трофея «Кайрат», а затем одолела «Бенфику» и «Интер», хотя в обоих случаях болельщики были на стороне оппонентов.

«Интер» еще подождет
Через шесть лет после поражения от «Бенфики» в Лиссабоне «Интер» вновь добрался до финала, где казался фаворитом на протяжении большей части матча, но «Югра» заставила Рикардинью и партнеров пустить горькую слезу после финальной сирены. Теперь испанскому клубу надо начинать с чистого листа, а ведь чтобы получить путевку в следующий розыгрыш, «Интеру» необходимо выигрывать национальный чемпионат. Задача не из легких.

©UEFA.com

Популярные новости
Новости
11 Июнь 2023

Сегодня, 11 июня, день рождения празднует Вилиан!

Новости
06 Май 2018

Определились пары плей-офф.

Новости
02 Октябрь 2022

Сохраняем лидерство после двух туров

Новости
30 Октябрь 2021

С днем тренера!

ПАРТНЕРЫ